Вернуться

Сембиева Гульмира Талгатовна

Учитель русского языка и литературы

 ЗКО Бурлинский район п. Березовка

Березовская сош

 

Тема: Идейный смысл пьесы. Спор о человеке.

Цели: знать содержание произведения, уметь высказывать мысли, рассуждать, работать с текстом, воспитать зрелую в социальном отношении личность, воспитание правильного отношения к общечеловеческим ценностям.

 

Ход урока:

 

1 Побуждение

- Здравствуйте, садитесь. Обратите внимание на следующие высказывания.

Самому себя совершенствовать, самому себя образовывать и, в случае склонности ко злу, развивать в себе нравственные качества – вот обязанности человека.

И. Кант

Неужели так и оставаться человеку жалким рабом своего тела и своих страстей?

Н. М. Амосов

Пора перестать ждать неожиданных подарков от жизни, а самому делать жизнь.

Л. Н. Толстой

Человек должен будет изменить свою собственную природу для того, чтобы сделать ее гармоничнее.

И. И. Мечников

 

Какие у вас ассоциации связаны со словом человек?

 

Человек

 

     личность             талант       общество              цивилизация        гуманист       жизнь

Учитель: Эпиграфом к нашему уроку будут слова М. Горького из пьесы «На дне».

 

Человек – это звучит гордо!

 

Тема урока «Идейный смысл пьесы. Спор о человеке». Проблемы, поставленные в драме, иллюстрируют авторскую художественную концепцию человека. Что делает человека человеком? Что составляет основу его жизни? Где та цель, к которой должен стремиться человек? Что такое человеческое достоинство и как его обрести? – вот вопросы, которые обсуждают герои Горького, «люди улицы», «дна», «бывшие люди» - и сегодня мы тоже обсудим эти вопросы, поговорим о месте и назначении человека в жизни, об ответственности за свою судьбу.

Человек, по мнению Луки, изначально хорош, плохим его делают социальные обстоятельства, поэтому человек достоин жалости.

Вопрос: Какого героя пьесы вам жаль, а какого - нет? Почему?

( ответы учащихся)

 

2 Осмысление

Учитель: Вашим домашним заданием было ответить на вопросы:

А) Как Лука разговаривал с Костылевым и Медведевым? ( шутя, немного нахально).

Б) Как Лука ведет себя в критической ситуации, а конкретнее в сцене избиения Наташи? (неуверенно, беспокойно, растерянно)

Главная проблема в пьесе – проблема подлинного и мнимого гуманизма. Сам Горький в интервью заявлял: «Основной вопрос, который я хотел поставить, это – что лучше: истина или сострадание? Что нужнее? Нужно ли доводить сострадание до того, чтобы пользоваться ложью, как Лука?

Вопрос: Вспомните, что он обещал Анне, Актеру, Наташе? Поддерживаете ли его?

(ответы учащихся)

Учитель: Тот же Лука говорит « Жалеть людей надо». (стратегия за и против)

( чтение и обсуждение)

Учитель: Но тот же Лука говорит: « Человек все может, лишь бы захотел». Что сделали бы вы на месте героев? (стратегия РАФТ)

Вопрос: Ребята, кто в пьесе не поддерживает Луку?

Ответ: Сатин.

(стратегия диаграмма Венна)

Учитель: Но Сатин не антипод Луке, он ему не противопоставлен, он тоже не может вырваться со дна, хотя речи Луки его задевают. Почему Сатин оправдывает и в то же время обвиняет Луку во лжи?

(стратегия направленное слушание отрывка из действия 4)

 

Ложь – религия рабов и хозяев.

Правда – бог свободного человека!

Какой вывод вы сделаете из этих слов?

(ответы учащихся)

 

3 Рефлексия

Синквейн

  1. Человек
  2. Гуманный, счастливый
  3. Верит, страдает, надеется
  4. Человек – это звучит гордо!
  5. Личность

Итоги: Обратимся к эпиграфу. Какой вывод сделаете из сегодняшнего урока? Каким должен быть человек? Нужно ли отчаиваться и опускать руки? Нужно ли сдаваться? Кто хозяин судьбы?

(ответы учащихся)

Проставление и комментирование оценок.

Д/з эссе по понравившемуся высказыванию.

Вернуться

 

 

Сайт управляется системой uCoz