Вернуться

Западно-Казахстанская область. Бурлинский район. с.Берёзовка.

Урок русского языка в 11 классе. Подготовила учитель русского языка и литературы, Берёзовской общеобразовательной средней школы Сембиева Гульмира Талгатовна.

 

 

Тема: Тезис. Конспект. Рецензия

Цели: знать определения тезиса, конспекта, рецензии, уметь выделять тезисы и создавать свои, составлять конспекты, писать рецензии, повторить грамматику.

 

Ход урока:

1 Побуждение

Есть средство сохранить жизнь, но нет лекарства бессмертия.

Главное – быть победителем.

Мир не устанавливают. Его завоевывают.

Всякая жизнь смертельно опасна. Так лучше рисковать ради большой цели.

Какое высказывание вам нравится больше, а с чем вы не согласны?

Сегодня на уроке вы узнаете, что такое тезис, рецензия, конспект, научитесь их составлять, выскажите свои мнения, а также повторите виды сложных предложений в рамках подготовки к ЕНТ.

2Осмысление

 

 Итак, перед вами слайды:

 Тезис – краткое изложение мысли.

 

                                      Оригинальный                    вторичный

 

Конспект – сжатая запись.


 

Текстуальный        свободный      тематический

 

Рецензия – отзыв, оценка

 

Опережающее д/з:  Как составлять конспекты и тезисы?

Перед вами вторичные тезисы, к концу урока вы должны будете составить оригинальные, то есть свои тезисы.

Вам даны притчи, вы должны прочитать и составить тезисы

 

1притча «Богатство» Надия

«Как– то к святому старцу пришли двое праздных юношей и спросили: «Скажи нам, отче, что нам делать, чтобы разбогатеть?»

Старец хитро прищурился и сказал: «Дети мои, если послушаете меня, обязательно разбогатеете. Есть в году один день, и если Бог найдет вас работающими в этот день, то разбогатеете, а если нет, будете нищими».

«Открой нам этот день, отче!» - вскричали юноши. «Рад бы, дети мои, да по старости своей я забыл его, - улыбнулся в усы старец, - потому лучше вам ни дня оставаться без работы».

Так и в духовной жизни, постоянно делай добрые дела, чтобы дьявол всегда находил тебя занятым».

Задания:

1Выдели тезис.

2 Найти предложения с прямой речью (3) и составить схемы.

3 Выпишите обращение и объясните постановку знаков препинаний.

4 Синтаксический разбор последнего предложения.

 

2 притча   «Истинная ценность знаний» Ханслу

«Однажды человек обвинил мудреца в том, что его речи непонятны и не приносят пользы. Мудрец достал из шкатулки драгоценный камень и сказал:

- Отнеси его мелким торговцам и посмотри, сможешь ли ты получить за него сотню фунтов.

Никто из них не дал человеку больше сотни серебряных монет.

- А теперь подойди к настоящему ювелиру и посмотри, что он даст тебе за этот камень.

Человек был несказанно удивлен, когда ювелир предложил ему 10 тысяч золотых монет. Мудрец заметил:

- Ты пытался понять природу моих знаний, как мелкие торговцы пытались оценить этот камень. Если хочешь оценить истинную ценность, стань ювелиром».

Задания:

1Выдели тезис

2 Выпиши слова с –н- и –нн- в прилагательных и объясни правописание.

3 Найди и составь схему СПП с придаточным условия.

4 Синтаксический разбор первого предложения.

 

3 притча «Нищий» Егор

« Я проходил по улице…меня остановил нищий, дряхлый старик.

Воспаленные, слезливые глаза, посинелые губы, шершавые лохмотья, нечистые раны…О, как безобразно обглодала бедность это несчастное существо!

Он протягивал мне красную, опухшую, грязную руку…Он стонал, мычал о помощи. Я стал шарить у себя в карманах… Ни кошелька, ни часов, ни даже платка…Я ничего не взял с собою. А нищий ждал… и протянутая рука слабо колыхалась и вздрагивала. Потерянный, смущенный, я крепко пожал эту грязную, трепетную руку…

- Не взыщи, брат, нет у меня ничего брат.

Нищий уставил на меня свои воспаленные глаза; его синие губы усмехнулись – и он в свою очередь стиснул мои похолодевшие пальцы.

- Что же, брат, прошамкал он, - и на том спасибо. Это тоже подаяние от моего брата».

Задания:

1Выдели тезис.

2Найди и подчеркни однородные члены предложения.

3 Найди БСП и объясни постановку знаков препинаний.

4 Синтаксический разбор последнего предложения.

 

3 притча  «Соседи» Динара

«У корня виноградной лозы кто-то обронил семя, и выросло деревце. Пока оно росло и нуждалось в помощи, великодушная лоза не обижала его, делилась с ним пищей и водой. Но вот дерево стало большим. У него теперь такие корни, что он не просит пищи, а берет сколько ему нужно.

Виноградная лоза потеснилась. Она привыкла обходиться малым, и тог, что оставалось от соседа, вполне хватало ей, чтобы в свой срок налить грузные кисти винограда сладчайшим соком.

Все бы хорошо, если бы дерево не отняло солнца у виноградного куста. Оно раскинуло над ним ветви, раскудрявило крону. Тут уж лоза не выдержала, попросила соседа не заслонять солнце. А дерево лишь плотнее сомкнуло над ней ветви.

Но проходил срок, и лоза опять радовала глаз новыми гроздьями – ведь она привыкла обходиться малым. А дерево и сейчас растет без помех, безраздельно захватив солнце, но что-то никто не помнит, чтобы оно завязало на своих ветвях хоть один плод».

Задания:

1 Выдели тезис

2 Найди прилагательное в сравнительной и превосходной степени.

3  Выпиши по 3 примера служебных частей  речи.

4 Синтаксический разбор первого предложения.

 

Марина  за компьютером пишет рецензию на  фильм или книгу.

Наташа составляет конспект о Чингисхане.

 

Марина проверяет работу Антона и пишет свою рецензию.

 

Каждый ученик показывает работу на доске, затем в порядке очередности за компьютером, с помощью мультимедиа проектора.

 ученик пишет эссе на тему «Как выбрать профессию».

 

Вопросы:

1Определите вид предложения

Когда Темучину исполнилось девять лет, Есугей стал искать ему невесту.

а) Сложноподчиненное

б) Сложносочиненное

с)  Бессоюзное

д) Простое

2 Сердце похолодело, рука невольно потянулась к сабле.

а) Простое

б) Бессоюзное

с) Сложносочиненное

д) Сложноподчиненное

3 Определите тип придаточного предложения в СПП

Чтобы выжить, Темучин охотился на сусликов и барсуков.

а) СПП с придаточным времени

б) СПП с придаточным цели

с) СПП с придаточным условия

д) СПП с придаточным изъяснительным

4 Чем является обособленная часть предложения?

а) Обстоятельство

б) определение

с) приложение

д) дополнение

 

3 Рефлексия

Составьте свои тезисы, исходя из тезисов Чингисхана, а кто с ним согласен, докажите его правоту.

 

Оценки за урок.

 Вернуться

 

 

 

 

 

 

 

 

Сайт управляется системой uCoz