Вернуться

Учитель русского языка и литературы

Сембиева – Гульмира Талгатовна

ЗКО Бурлинский район

Березовская сош

Тема: С Есенин. Рифма. Строфа.

Цели и задачи: знать творчество Есенина, уметь находить рифмы, знать способы рифмовки,  знать понятие строфа, уметь выразительно читать, воспитать патриотические чувства и любовь к природе.

 

Ход урока:

1 Побуждение

Здравствуйте, садитесь. ( звучит мелодия на стихи Есенина).

Кто я? Что я? Только лишь мечтатель,

Синь очей утративший во мгле.

Эту жизнь прожил я словно кстати

Наравне с другими на земле.

Я думаю,

 как прекрасна

Земля

И на ней человек.

С Есенин

Это слова Есенина, с которыми, как мне думается, согласится каждый. Сегодня прекрасный день, мы прекрасны, мы благодарим судьбу за новый удачный день.

Перед вами  портрет Есенина. Сегодня на уроке вы узнаете о творчестве Есенина, о его незаурядной личности, на примере его стихов научитесь находить рифмы, определять способ рифмовки, выразительно читать и повышать настроение с помощью стихов Есенина. И если вы заинтересуетесь его творчеством, то можете воспользоваться книгами, представленные на выставке.

Запишите число, тему урока.

 

2 Осмысление

Моя лирика жива одной большой любовью – любовью к Родине. Чувство родины – основное в моем творчестве.

Какие у вас ассоциации со словом Родина?

Родина

 

Дом                      страна               друзья           любовь       семья         Казахстан

Свою любовь и переживания поэт выразил в своих стихах. А как вы можете проявить любовь к Родине? (ответы)

Это сокровенное и всепоглощающее чувство с первых шагов творческого пути определяет для Есенина отношение к миру, человеку и литературе.

Есенин занимает особое место в русской литературе XX  века. Пока биограф Кикоть А рассказывает нам о поэте, Мендыбаев У  поработает с портретом.

Ребята, обратите внимание на дату рождения поэта. Есенин родился 21 сентября по старому  стилю. Его рождение было отмечено историческим для России событием.  20 – 21 сентября  1895 года Рязань  праздновала свое 800-летие. Во всех уголках Рязановщины звонили колокола и шумели народные гулянья – так древняя русская земля приветствовала рождение своего гения.

Ученик описывает портрет.

1 ученик попытался сочинить стих о Есенине, 2 ученик рассказывает « Нивы сжаты, рощи голы».

Почему стихи легко запоминаются? (ответ: из-за рифмы)

Найдите в словаре определения рифмы и строфы и запишите в тетрадь.

Обратите внимание на доску, вам даны строки, вы, пользуясь учебником, определите способ рифмовки.

Я просила вас заранее принести стихи Есенина. Выпишите рифмы и определите способ рифмовки. ( проверка в парах)

Пока мы будем анализировать стихотворение «Поет зим – аукает», 1 ученица ищет наименования животных, птиц, деревьев в сборнике стихов поэта.

Учитель читает стихотворение, по цепочке ребята называют рифму, говорят, из скольки строчек состоят строфы: двустишие, четверостишие, шестистишие.

Беседа:

1)     Найдите приметы зимы.

2)     Найдите олицетворение.

3)     Найдите сравнение.

В стихах Есенина все естественно просто – как растет трава, как течет река, как наступает рассвет, и в то же время загадочно и таинственно. Подсчитано, что в его поэзии более 30 наименований птиц, более 20 пород деревьев, около 20 видов цветов.

Ученик называет птиц, деревья и цветы.

Итак, ребята, что нового вы узнали?

3 Рефлексия

Синквейн

1.     Есенин.

2.     Талантливый, умный.

3.     Пишет, любит, чувствует.

4.     Есенин – деревенский русский поэт.

5.     Гений.

В дальнейшем  в старших классах вы сможете больше узнать о творчестве Сергея Есенина, тематике его поэзии. Вашим домашним задание будет выучить наизусть стихотворение. Проставление и комментирование оценок.

 А сейчас мы споем «Отговорила роща золотая».

 Вернуться

 

 

 

 

 

 

Сайт управляется системой uCoz