Вернуться

 

Западно-Казахстанская область. Бурлинский р-он, п. Берёзовка, Берёзовская сош.

Фоняк Ольга Сигизмундовна, учитель математики 1 категории.

 

При изучении и закреплении нового материала на уроках часто применяю опорные конспекты, которые составляются на уроке вместе с учащимися. Для экономии времени, при изучении теоретического материала, чаще всего сразу рассматриваются 1-2 темы. Первый урок отводится на составление и повторение конспекта. После того как конспект составлен, учитель повторяет его ещё 2-3 раза. Затем конспект повторяют учащиеся. Многократное повторение способствует лучшему запоминанию. Затем выполняются простейшие задания на новую тему. На следующих уроках идёт повторение конспекта учащимися (каждый ученик рассказывает его или у доски, или друг другу). Решение упражнений проводится у доски, с повторным обращением к конспекту при каких-либо затруднениях, в группах, в парах, самостоятельное решение.  Здесь можно применить  любую форму проведения урока, но упор делать на самостоятельное решение практических заданий с применением при необходимости конспекта.  Для опорных конспектов учащиеся завели отдельную тетрадь, которая у них всегда на столе.

 

 

 

Тема урока: «Вычитание обыкновенных дробей».

Цель урока: 1.составить опорный конспект, рассмотрев все случаи вычитания дробей, решение на закрепление;

2. развитие логического мышления, речи, памяти;

3. воспитание сознательного отношения к изучению нового материала.

 

Оборудование: карточки для устного счёта, листы с опорным конспектом.

 

Ход урока.

I. «Гимнастика ума»

1) Сократить дроби:

2) Заменить неправильной дробью:

3) Представить в виде смешанного числа:

4) Представить число 5 в виде дроби со знаменателем 3, 4, 6, 7.

5) Представить числа 3, 4, 7 в виде смешанного числа со знаменателем 4, 5, 6, 7. ()

II. Проверка домашнего задания:

Было задано: прочитать текст с новым материалом, делая карандашом пометки: ! – понял, ? – не понял.

Проверить в учебниках пометки, выяснить наиболее непонятные места, на которые обратить особое внимание при объяснении нового материала.

 

III. Изучение нового материала.

(Учащиеся записывают конспект в специальные тетради. Конспект составлен на отдельных листах, которые вывешиваются по мере изучения)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Закрепление.

а) Учитель повторяет конспект 2 раза.

б) конспект повторяют 2-3 ученика (если повторили правильно, почти без ошибок, выставляется оценка в журнал)

в) Письменное задание: 2 ученика работают на скрытых досках, остальные на своих рабочих местах в тетрадях

Учитель задания диктует:  1) 

 

2)  

 

3) 

(После выполнения каждого задания, учащиеся поворачивают доски и проверяется задание; если всё сделано правильно, то выставляется оценка в журнал, если есть ошибки, то оценка выставляется по желанию ученика).

 

V. Домашнее задание: выучить опорный конспект

 

Вернуться

 

 

Сайт управляется системой uCoz